Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 153

FROYLÁN OJEDA
(Veracruz, Veracruz, 1932 - México, 1991)

Reflejos
Firmado y fechado 78 al frente y al reverso
Acrílico sobre tela sobre masonite
Con tan solo trece años de edad, Froylán Ojeda ya estaba inscrito en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, mostrando a sus maestros su peculiar intuición para imitar la naturaleza. Pronto desarrolló un estilo propio, basado en sus estudios en arte. En 1951 realizó estudios en el Taller de Materiales Plásticos del Instituto Politécnico Nacional, donde se familiarizó con el uso del acrílico. Al año siguiente fue becado por el gobierno de su estado natal para estudiar en La Esmeralda.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 486.

100 x 80 cm
Estimado $32,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote